Уважаемые работодатели Азовского района!

Администрация Азовского района напоминает, что согласно статье 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) (далее – работодатель) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии патента за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомить отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

За незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства несет ответственность по статье 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Повторное совершение в течение одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо не обращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена административная ответственность по статье 18.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратится в отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» по телефону: +7(86342) 6-78-71.