Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о возмещении вреда, причиненного лесам

В силу ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» вред окружающей среде (то есть негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов), причиненный юридическими и физическими лицами, должен быть возмещен в полном объеме в соответствии с законодательством.

Так, размер возмещения вреда, причиненного лесам как экологической системе, определяется исходя из присущих лесам природных свойств (уникальности, способности к возобновлению, местоположения и других свойств), особенности возмещения вреда, включая таксы и методики определения размера возмещения такого вреда, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1730.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 261 Уголовного кодекса РФ, за совершение которого могут быть назначены наказания в виде: штрафа до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, обязательных работ до 480 часов, исправительных работ до 2 лет, принудительных работ до 4 лет, лишения свободы до 4 лет.

При этом, значительным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 10 000 рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия квалифицируются по ч. 3 ст. 261 Уголовного кодекса РФ и наказываются штрафом до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо лишением свободы до 8 лет со штрафом до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

Те же деяния, если они причинили крупный ущерб, образуют состав преступления по ч. 4 ст. 261 УК РФ и наказываются штрафом в размере до 3 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового.

При этом, крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 50 000 рублей.

Помощник межрайонного

природоохранного прокурора