Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

С 16.07.2020 года по 10.08.2020 года, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!»

Уважаемые жители г. Азова и Азовского района!

Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что на территории г. Азова и Азовского района, как и по всей территории Ростовской области с 16.07.2020 года по 10.08.2020 года, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!».

В ходе мероприятия организована разъяснительная работа с водителями транспортных средств, в которой акцентировано внимание на последствиях превышения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения, управления транспортными средствами в утомленном состоянии, нарушения правил обгона и требований к перевозке детей в возрасте до 12 лет.

Организована работа по пресечению фактов нарушений ПДД РФ водителями грузового транспорта. Маршруты патрулирования экипажей ДПС приближены к местам отдыха и массового скопления граждан, образовательным организациям, осуществляющих свою деятельность в период летних каникул, в целях безопасного движения несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напоминают, что перевозка детей в возрасте до 7 лет на заднем пассажирском сидении разрешена только с использованием детского удерживающего устройства. На переднем пассажирском сидении детское удерживающее устройство необходимо до 12 лет, а также все, кто находятся в транспортном средстве должны быть пристегнуты ремнем безопасности. За несоблюдение правил использования ремней безопасности предусмотрена административная ответственность согласно ст. 12.6 КоАП РФ.

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527). Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена ст. 12.23 КоАП РФ.

Госавтоинспекция Ростовской области призывает водителей не рисковать жизнями участников дорожного движения, быть крайне внимательными на дороге, строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

 

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Азовский»

капитан полиции Н.Н. Насруллаев